Skip to content

Общие проблемы офиса закупок в Китае

    Когда вы занимаетесь закупками в Китае, чтобы максимизировать свою прибыль, обеспечить предсказуемость и надежность, а также защитить свои интересы, вам необходима хорошая команда. Многие компании нанимают “команду по закупкам”, используя услуги агентов или независимых подрядчиков. Но для некоторых компаний это означает открытие собственного офиса закупок в Китае.

    Открытие офиса — отличное решение, если у вас достаточно объем закупок, чтобы это оправдать. Это особенно выгодно, когда вы думаете обо всех вещах, которые ваша команда по закупкам может сделать для улучшения вашего бизнеса (см. “Важность наличия команды по закупкам в Китае”). Но создание офиса в Китае — дело не для слабонервных. Ниже приведены наиболее распространенные проблемы, с которыми сталкиваются западные компании при открытии собственного офиса закупок в Китае.

    Распространенные проблемы при открытии офиса закупок в Китае

    Общие вопросы: Как только вы решите создать свой собственный офис, вам придется столкнуться с несколькими фундаментальными проблемами. Это варьируется от поиска и аренды офисного пространства до вопросов кадров и регулирования, налогообложения и бухгалтерского учета.

    Накладные расходы: Открытие собственного офиса требует денег. Учитывая стоимость офисного пространства, зарплаты квалифицированных сотрудников и операционные расходы, вы смотрите на минимум $500,000 в год. Чтобы оправдать такие расходы, вам нужен значительный и стабильный бизнес.

    Управление: Эффективное управление ключевое в хорошем офисе закупок. Вы захотите, чтобы ваш китайский офис работал как продолжение вашего головного офиса. Основные функции — это (1) эффективный и отзывчивый интерфейс с головным офисом и (2) профессиональные и эффективные процессы закупок на месте. Однако убедиться, что это будет работать гладко на расстоянии, может быть сложно. Хорошо управляемый китайский офис закупок, управляемый из Запада, может быть требовательным и занимать много времени. Чтобы снять бремя управления с вашего офиса в США, вы хотите иметь правильных людей на правильных местах, делающих правильные вещи. Осознание этих кадровых вопросов может занять много времени и усилий.

    Обучение: Кроме того, вам нужно будет убедиться, что правильный кодекс поведения, а также процедуры и процессы на месте для беспроблемного и успешного взаимодействия с вашим офисом в США. Обучение вашего персонала в соответствии с видением и основными ценностями вашей компании будет ключевым.

    Бизнес-регулирование: От прав интеллектуальной собственности (IPR) до конвертации иностранной валюты, НДС и других налогов и торговых расчетов, множество регулирований влияют на закупки и иностранный бизнес. Вам нужно будет быть знакомым с международным бизнесом и регулированием внешней торговли в Китае.

    Стоит ли это?

    Все это часто приводит к долгосрочным переживаниям и частым поездкам в Китай. Однако, с правильной командой, все это будет того стоить. Хороший офис закупок в Китае может поднять вашу цепочку поставок на новый уровень. Это позволит вам быть “лучшим в классе” с точки зрения стоимости, качества и доставки. Вы также сможете отделиться от своей конкуренции, максимизировать прибыль и расширить свои горизонты.