Skip to content

Управление цепочками поставок в Китае: создание устойчивости

    Если управление цепочкой поставок в Китае приносит приличные результаты, даже самые опытные импортеры могут чувствовать, что они делают достаточно для ее управления. Многие импортеры — это занятые генеральные директора, которые фокусируются на многих других вещах, помимо своей программы поставок. Конкурентоспособная цепочка поставок требует постоянных вложений времени и ресурсов для того, чтобы оставаться впереди проблем и выявлять возможности. Это поможет обеспечить процветающий процесс снабжения даже при столкновении с серьезными перебоями.

    Наличие специализированной команды по снабжению может существенно помочь в создании устойчивых цепочек поставок. Есть три основные инициативы, над которыми такая команда могла бы работать каждый день, чтобы гарантировать, что импортеры останутся конкурентоспособными.

    Инновации в продукции

    Одна из основных функций специализированной команды по снабжению — это изучение линеек продуктов клиентов и выявление потенциальных улучшений, которые могут принести экономию затрат или дополнительный доход, таких как:

    Улучшения продукции и качества: Улучшения в существующих спецификациях продуктов (PSS) или спецификациях инспекций (ISS) или создание начальных PSS и ISS для новых продуктов.

    Анализ конкурентов: Отличная команда по снабжению также должна изучать ключевых конкурентов своих клиентов — их веб-сайты, предложения продуктов и текущих поставщиков. Это позволяет им держать руку на пульсе рынка и выявлять новые возможности и области для улучшения. Это также дает им идеи продуктов в интересах поддержания конкурентоспособности и инновационности брендов клиентов.

    Минимизация рисков

    Многие импортеры часто измеряют экономию затрат в долларах и центах, относящихся только к стоимости продукта. Однако есть экономия и в плане минимизации рисков. Профессиональная команда по снабжению всегда планирует наперед. Они собирают и используют соответствующую информацию для уменьшения или избежания последствий возможных проблем:

    Проверка существующих поставщиков и/или квалификация существующих и потенциальных поставщиков: Это может предотвратить будущие головные боли и обеспечить конкурентоспособные цены. Проверка поставщиков дает импортерам четкое представление о возможностях поставщика. В то же время это избегает дорогостоящих и потенциально ущербных для репутации проблем с качеством в будущем.

    Помощь в заключении контрактов и переговорах: Поставщики редко предлагают самую низкую стоимость или лучшие условия сразу. Наличие опытной команды, которая ведет переговоры о лучших условиях по оптимальной цене, экономит деньги до их расходования.

    Внедрение протоколов обеспечения качества (QA): Одна плохая партия товара может навредить бизнесу. Импортеры могут реализовать огромную экономию, внедряя исключительные процессы контроля качества, включая послепроизводственные и предварительные отгрузочные инспекции.

    Управление доставкой и логистикой: Отличная команда будет иметь обширный опыт логистического планирования и прочную сеть для обеспечения самой низкой стоимости и своевременной доставки. Получение товаров на рынок в ожидаемое время критически важно для обеспечения денежного потока.

    Оставаться в курсе текущих событий, которые могут представлять проблемы: Команда по снабжению в Китае должна быть осведомлена о текущих событиях, которые могут представлять проблемы или прерывания. Это помогает им планировать или предотвращать проблемы до того, как они повлияют на процесс снабжения.

    Помощь в защите интеллектуальной собственности (IP): Обеспечение защиты интеллектуальной собственности предотвратит потерю доходов импортерами из-за подделок продуктов. Есть много способов сделать это, таких как обеспечение оптимальных соглашений о неразглашении (NDA) или Неразглашение, Неиспользование, Ненарушение (NNN), а также соглашения о формах и инструментах.

    Экономические возможности для управления цепочкой поставок в Китае

    Оставаться конкурентоспособным в трудные времена во многом зависит от возможности выявления возможностей. Специализированная команда в Китае всегда должна искать способы увеличения прибыльности для своих клиентов, например:

    Бенчмаркинг поставщиков: Определение множества потенциально квалифицированных поставщиков обеспечивает лучшую цену и качество. Импортеры часто являются пленными покупателями. Это означает, что они верны определенному поставщику, потому что они потратили много времени на построение отношений или получают финансовые стимулы. Часто бывает, что другие поставщики могут предложить лучшее качество и лучшие цены.

    Выявление лучших компонентов и сырья путем поиска подходящих альтернатив по более низкой цене при равном или лучшем качестве.

    Построение устойчивого управления цепочкой поставок в Китае и получение наилучших результатов требует тесного понимания ландшафта поставок. Наличие специализированной команды в Китае для планирования и снижения рисков, выявления возможностей и помощи в оставании в курсе возможных проблем может обеспечить значительную экономию затрат даже для самых маленьких импортеров, что переводится в большие размеры прибыли и крепкую цепочку поставок, способную справиться с любыми вызовами.